С чего начинать поиск работы в сети

AOinformЭкономика 10.05.2014 в 14:0226460
Если у вас имеется опыт в трудоустройстве, поиск новой работы необходимо начинать с нового листа
Как известно, с течением определенного времени, рынок труда постоянно подвергается некоторым изменениям, таких как требования работодателей или подходы для отбора специалистов. Кроме того, наши взгляды на занятость, вакансии, заработную плату и опыт, в значительной степени могут трансформироваться или изменяться с течением того же времени.

Проводим собственный мониторинг требований работодателей

Для начала, следует ознакомиться со всеми подходящими и предлагаемыми вакансиями от самих работодателей, и более детально изучив их требования и условия. Такой мониторинг сможет помочь составить общую картину определенного рынка труда, наиболее востребованные вакансии, максимальные и минимальные заработные платы по специальности, занятость и прочие условия. Так, для поиска работодателей или вакансий в конкретном городе, можно воспользоваться одной из поисковых системы и ввести соответствующий запрос. Изучая имеющиеся вакансии таким образом, возможно детально изучить как самого работодателя, так и людей ищущих работу с имеющимися резюме, так сказать изучить конкурентов.

Кроме того, в сети имеется множество самых различных баз работодателей и вакансий, где каждый сможет подобрать для себя как подходящую вакансию, так и сотрудника. К примеру, в России новый специальный проект поиска работы с символичным названием workscan.ru, имеет в своей базе более 380 тыс. вакансий и ежедневно пополняется 20 тыс. новых. Безусловно, проектов для поиска работы много, и не следует останавливаться на одном, а по мере возможности изучать и другие.

Как подготовить и написать резюме

Для начала потребуется собрать все необходимые для написания резюме документы, такие как дипломы из вузов, паспорт, трудовую книжку и если имеются, сертификаты о прохождении курсов. Если вы впервые пишите свое резюме, можете посмотреть примеры резюме других людей, шаблоны которых размещены на многих порталах кадровых агентств. Однако учтите, что единственного варианта резюме не будет.

При написании своего резюме, постарайтесь указать в нем не только свои обязательные сведения (образование, краткая биография, контакты и прочее), но и свои профессиональные умения, навыки или знания. Лучше всего, будет составление нескольких резюме, где будет отдельно расписано информация для определенных обязанностей или вакансий.

Напоследок, рекомендуем обходить стороной слишком заманчивые предложения работодателей, которые предлагают очень дружественный и сплоченный коллектив или огромную зарплату, чтобы в будущем не оказалось, что эти приемы использовались в связи с отсутствием спроса у работодателя или его негативной практике работы с сотрудниками.

Помните, при поиске работы, прежде всего, следует определиться со своими требованиями к работодателю и пожеланиями к работе. Только зная конкретную цель, можно достичь определенного результата!
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

10.05.2014 в 14:02 2646 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.