Зачем в Австрии арестовали Фирташа

AOinformОбщество 14.03.2014 в 14:3715630
Задержание Фирташа, по мнению экспертов, может изменить расклады Украины и России и убедить последнюю отказаться от аннексии Крыма
Задержание в Австрии 48-летнего миллиардера, являющегося лидером одной из самых мощных финансово-промышленных групп Украины (Group DF, состояние $3,3 млрд.), стало сенсацией даже на фоне непрерывного потока неожиданных новостей последних месяцев. А с учетом того, что Фирташ арестован по запросу США, этот факт наверняка является еще одним козырем, который используют в глобальной геополитической битве за Украину.

Фирташа арестовали около 8 часов вечера в среду, в венском районе Маргаретен. Очевидцы рассказали, что задерживать украинского олигарха прибыло огромное количество местной полиции, сотрудников бюро по борьбе с оргпреступностью и даже контртеррористического подразделения Австрии. "Федеральная полиция заранее знала, что он будет в этом районе. Мои коллеги подошли и сказали: "Вы арестованы", и он согласился с ними пройти", - рассказал Вестям пресс-секретарь Федеральной уголовной полиции Марио Хейль.

Долго искать миллиардера австрийским пинкертонам не пришлось - рядом с местом задержания, по адресу Швиндгассе, 5, находится офис его компании Centragas Holding GmbH. По некоторым данным, неподалеку находится и жилье олигарха: он шел по улице пешком в окружении нескольких телохранителей. "Профессиональные бодигарды не стали сопротивляться, отошли в сторону, - пояснил Хейль. - Никаких проблем при задержании они не создавали". Сразу после задержания Фирташа передали в ведение районного подразделения юстиции и поместили в местную тюрьму Йозефштадт, которая соседствует с судом федеральной земли Вены, где уже сегодня после обеда состоится слушание дела об экстрадиции олигарха в США.

Читайте также: Полиция Австрии подтвердила арест Фирташа

Задержание может изменить расклады противостояния Украины и России и убедить последнюю отказаться от аннексии Крыма, считает ряд экспертов - из-за бизнес-отношений бизнесмена с российским Газпромом. "Не исключено, что россияне будут пытаться кулуарно поддержать Фирташа в этой ситуации, ведь с ним удобно строить отношения в газовой отрасли", - сказал Сегодня эксперт Валентин Землянский. Если же арест магната станет первой ласточкой на фоне грядущих экономических санкций ЕС и США в адрес России, тогда это может заставить Путина отказаться от своих агрессивных планов, считает аналитик.

Согласно официальному релизу Group DF, задержание ее хозяина не связано ни с "ситуацией в Украине, ни с деятельностью группы в Европе и Америке, а касается инвестпроекта 2006 года". Речь идет о проекте в Индии, по которому в Штатах задержаны несколько индийцев, давших там показания, и теперь Фирташ нужен американцам для допроса. Даже неофициально в группе Фирташа задержание не связывают с ситуацией в Украине.

Читайте также: Почему закрыли ИД Коммерсантъ-Украина

Отметим, что бизнес-империя Фирташа росла невиданными в Украине темпами. СМИ подсчитали, что стоимость его активов за 2011 год выросла на 540% - с 354 млн. до 2,25 млрд. долларов. С 2009 по 2011 год он приступил к скупке активов и более чем впятеро умножил размер своего состояния, темпы прироста - выше 500% в год. Это мировой рекорд (стоимость активов одной из наиболее стремительно развивающихся в мире компаний Facebook выросла за год на 247%.)
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.03.2014 в 14:37 1563 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.