ООН: Россия и США - лидеры по числу мигрантов

AOinformВ мире 13.09.2013 в 17:5020310
Россия занимает второе место в мире после США по количеству мигрантов, проживающих в стране, свидетельствуют данные доклада, подготовленного департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам.По подсчетам экспертов ООН, в США в настоящее время проживает 45,8 млн мигрантов, в то время как в России сейчас находится около 11 млн приезжих.

В ФМС России подтвердили, что сейчас на территории страны находится примерно 11,2 млн иностранных граждан, причем лишь около 720 тыс. из них имеют разрешение на временное проживание или вид на жительство в России.

Как отмечается в сообщении пресс-службы ФМС, число постоянно и временно проживающих в России иностранцев примерно в 10 раз меньше, чем в Европейском союзе.

Между тем, по мнению заведующего сектором изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимира Мукомеля, данные ООН и ФМС не показывают реальных миграционных процессов.

По данным ООН, в России сейчас находится около 11 млн мигрантов
"Данные ООН часто включают в себя не только мигрантов, но вообще всех, кто родился на территории бывшего СССР, к примеру, на Украине, и затем приехал в Россию. А данные ФМС включают вообще всех иностранцев, находящихся в данный момент на территории России, в том числе транзитных пассажиров и бизнесменов", - сказал Би-би-си Мукомель.

По мнению социолога, реальные цифры по мигрантам должны быть на порядок ниже.

Европа


Если рассматривать не отдельные страны, а части света, то лидером по привлечению приезжих продолжает оставаться Европа: только за текущий год туда приехали 72 млн иностранцев. В Азии показатель почти такой же: 71 млн человек.

Самой привлекательной для мигрантов страной Евросоюза является Германия, где проживают 9,8 млн мигрантов, за ней следуют Британия (7,8 млн) и Франция (7,4 млн).

Среди стран Азии лидирует Саудовская Аравия, в которой на данный момент насчитывается 9,1 млн приезжих из других государств.

Как отмечает директор департамента ООН по народонаселению Джон Уилмот, хотя большинство мигрантов – это жители развивающихся стран, они стали активно переезжать как в развитые, так и в другие развивающиеся государства.

Крупнейшим в мире коридором международной миграции уже несколько лет остается граница Мексики и США.

74% мигрантов – это люди трудоспособного возраста (от 20 до 64 лет), около 48 процентов мигрантов составляют женщины.

Доклад был опубликован в преддверии глобального саммита по миграции и развитию, который состоится 3-4 октября в Нью-Йорке в рамках 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Источник: Русская Служба BBC
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.09.2013 в 17:50 2031 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.