Медики назвали вредные и полезные для глаз продукты

AOinformЗдоровье 13.03.2015 в 20:2919720
Для глаз полезны продукты, в которых содержится большое количество витамина В2
Исследователям удалось выяснить, что из продуктов питания негативно влияет на наши глаза, а что наоборот помогает улучшить зрение.

Уже давно не новость что кофеин в больших дозах может повышать артериальное давление и даже вызывать спазмы сосудов. Сейчас новое открытие клиники Бригхэм, которая находится в Бостоне (США) доказало, что употребления человеком трех и более в день чашек кофе может также спровоцировать возникновение глаукомы. Это серьезное заболевание, которое напрямую связанное с внутриглазным давлением, в результате может даже привести к слепоте.

Глаукома развивается внутри глаза при закупорке дренажных протоков. В глазном яблоке нарушается отток жидкости, в итоге повышается и внутриглазное давление. Эти процессы могут привести к повреждению так называемого зрительного нерва, который передает информацию в мозг и нервные волокна сетчатки.

Исследователи в составе кофе обнаружили вещества, которые повышающие глазное давление.

По результатам их длительного воздействия развивается эксфолиативная глаукома. В Европе существуют статистические данные заболеваемости глаукомой данного типа. Как оказалось наиболее высокий процент заболеваемости среди жителей скандинавских стран. Интересно то, что в этих же странах аналогично самое высокое употребление кофе с содержанием кофеина в Европе.

Кроме того, медики исследовали более 120 тыс. человек средне в возрасте от 40 лет в Великобритании и США. Оказалось, что у тех, кто выпивал в день свыше трех чашек кофе, риск заболеть глаукомой был выше.

Полезным в офтальмологии считается каланхоэ. К примеру, лечение каланхоэ применяется для разных заболеваний, в том числе и поражений глаз.  Высокую эффективность лечения препараты каланхоэ показали при ожогах глаз, а также язвенных и травматических кератитах.

Врачи–офтальмологи утверждают, что для глаз полезно мясо, но вредна соль.

Глаза человека пронизаны кровеносными сосудами от их состояния зависит и острота зрения. Злоупотребление напитками, которые содержат высокое количество кофеина (энергетики в том числе) существенно повышают напряжение в глазных яблоках, это при наличии предрасположенности может, ухудшить зрение. Вредна для глаз также и любовь к соленному. Избыток соли приводит не только к задержке в организме человека жидкости, но и повышению внутриглазного давления. Вместе с тем его повышение может вызывать голодание, включая длительные перерывы в еде.

Безусловно для глаз полезны продукты, в которых содержится большое количество витамина В2 (зеленая фасоль, орехи, говяжья печень, бобы). Витамин В2 повышает остроту зрения, в то время как его нехватка, особенно в осенне-зимний период, приводит к воспалению слизистой оболочки глаз и усилению слезотечения. Уровень В2 также падает, в случае если человек не ест молочные продукты и мясо.

Кроме того для глаз очень важен провитамин А, которого много содержится в шпинате, морковке, отваре шиповника. Также с усталостью глаз отлично борется аскорбинка. Витамин С особенно необходим курильщикам, в организме витамин С разрушается под действием никотина.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

13.03.2015 в 20:29 1972 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.