Какие документы нужны для того, чтобы продать недвижимость

AOinformЭкономика 12.11.2014 в 12:0318070
Помощь можно получить в юридических учреждениях, которые специализируются в этой области
Документы, которые необходимы для продажи недвижимости лучше готовить заранее. А если вы толком не разбираетесь в таких вопросах, то лучше обратится за помощью к соответствующим специалистам. Поскольку если человек допустит ошибку в этом деле, то потом может напрасно потратить собственные средства, время и нервы.

Так, помощь можно получить в юридических учреждениях, которые специализируются в этой области. В агентствах недвижимости, а также в частных риелторов. Прочитав эту статью, вы узнаете об основных видах документов, без которых не будет успешной сделки в приобретении жилья.

В первую очередь нужно составить договор купли-продажи сразу в трех копиях. Так, первый вариант после регистрации отдается покупателю, второй продавцу, а третий передается в регистрационный кабинет. Также, следует позаботиться о наличии справки из налоговой инспекции, в которой идется об отсутствии задолженностей. У человека, который продает жилье, в наличии обязательно должны быть правоустанавливающие документы. Так, к ним относятся документы, на основании которых человек получил право собственности либо уведомление о регистрации этого права.

Если продавец либо покупатель представляет интересы другого человека, то ему потребуется иметь специальную доверенность, которую можно оформить у нотариуса. Также, продавцу придется позаботиться о наличии выписки из домовой книги, она выдается в паспортном столе. В ней говорится о людях, которые прописаны по определенному адресу.

Так, выписка нужна учреждениям регистрации, чтобы провести сделку. Также, должна обязательно быть справка об отсутствии задолженностей за коммунальные услуги, которой в первую очередь интересуется покупатель. Эта справка также нужна для передаточного акта, в котором речь идет о том, что между двумя сторонами нет претензий.

Если человек хочет продать комнату в так называемой коммунальной квартире, то кроме выше перечисленных документов нужно также иметь отказ соседей, которые владеют определенным правом продажи. Как только вы собрали все необходимые документы, нужно переходить к следующему этапу, а точнее к рекламе объявлений о продаже недвижимости.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.11.2014 в 12:03 1807 Экономика
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.