Как подготовиться к важной встрече?

AOinformСтатьи 22.10.2014 в 14:0431010
Заранее подготовьтесь к разным вариантам поведения партнера на переговорах
Самооценка является ключевым фактором, определяющим тактику действий на важной встрече. Если человек имеет устойчивую и стабильную самооценку, то он имеет все шансы вести конструктивные и взаимовыгодные переговоры. Однако когда он чувствует себя неуверенно, то невольно забивается в оборону и все его действия сводятся к минимизации потерь.

Вредит не только низкая самооценка, а еще и необоснованно высокая. Последняя заставляет человека тащить одеяло на себя и конкурировать. В любом случае такое поведение является деструктивным. Возникает «слепое пятно», когда человек способен понять все, кроме причин, породивших проблему на переговорах.

Адекватная самооценка создает благоприятные условия для окружения людьми, которые могут и желают говорить правду о вас самих. Ими часто становятся не сотрудники вашей компании, не коллеги и не руководители, а ваши друзья и товарищи. Если вы адекватны в своей самооценке, то вы адекватны и в переговорах с деловыми партнерами и личных отношениях.

Перед важной встречей необходимо тщательно подготовиться. Переговоры могут состояться в эмоциональном и рациональном ключе. Собираясь на встречу, подумайте, какой вариант вам больше на руку. Вначале акцентируйте внимание на измеримых показателях и опирайтесь на то, что можно подсчитать. Ближе к концу встречи можно перейти и к вещам, измерить которые несколько труднее.

Если человек использует эмоциональный стиль общения, то в ваших же интересах сконцентрироваться на эмоциональном фоне. Ступайте маленькими шажками, делая переговоры простыми и понятными для своего партнера. В таком ключе вы создадите лучшие условия для заключения контракта по крупному архитектурному проекту или бизнес-плану.

Заранее подготовьтесь к разным вариантам поведения партнера на переговорах. Если он вздумает использовать тактику нападения, тогда продумайте, как вы будете реагировать на его агрессию и не всегда адекватные упреки. Если он начнется обороняться, подумайте, какие доводы помогут вам «вытащить» его из состояния ожидания.

Запишите ключевые моменты встречи себе на смартфон и сверяйтесь с ними в процессе беседы. Здесь важно придерживаться «метода постепенного приближения»: фиксируйте каждое совместное действие, приблизившее вас к достижению поставленной цели.

Также не помешает заранее собрать информацию о партнере. Но важно не проявлять излишнего интереса до того, пока переговоры не начнутся.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.10.2014 в 14:04 3101 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.