Юридическое сопровождение сделок по приобретению и продаже квартир

AOinformЭкономика 26.09.2014 в 14:4123530
Проводить проверку юридической чистоты каждая из сторон должна самостоятельно
Любые операции с недвижимостью требуют юридического сопровождения. Особенно это касается сделок купли-продажи.

Риэлтерские и юридические услуги по продаже квартир в Зеленограде, Москве и в разных городах Подмосковья оказывают специализированные и сертифицированные организации. Основная задача специалиста по недвижимости – это обеспечение правовой безопасности клиенту, которая достигается в первую очередь путем проверки всех документов, участия в составе договора сделки и присутствия непосредственно при заключении соглашения купли-продажи.

На сегодняшний день законодательные правила заключения сделки, а также составления сопровождающих ее бумаг и порядка проведения процедуры имеют достаточно сложную конструкцию. А соблюдение всех этих правил строго контролируется. Не имея специальной подготовки невозможно учесть все тонкости процесса и оформлении документов. А если не досмотреть нарушения в документации второй стороны можно столкнуться с различными проблемами и рисками. Поэтому в большинстве случаев купля-продажа недвижимости осуществляется через посредника в виде официально зарегистрированного агентства, располагающего специалистами высокой квалификации.

Стоит отметить, что юридическое сопровождение, это не обязательно участие дипломированного юриста. Часто эту функцию выполняют грамотные и хорошо обученные риэлторы. Однако в нестандартных случаях, когда квалификации риэлтора недостаточно, к делу должны подключаться профессиональные юристы, специализирующиеся на операциях с объектами недвижимости. Каждое крупное агентство имеет в своем штате такого специалиста.

Важнейший этап юридического сопровождения – это проверка юридической чистоты объекта. Стоит отметить, что такая проверка осуществляется не только потенциальными покупателями, но и продавцами. Дело в том, что владельцы далеко не всегда досконально знают всю историю продаваемой собственности. Если объект неоднократно перепродавался, в его документации могли возникнуть проблемные нюансы. И если они всплывут при уже заключении сделки, то операция будет сорвана, клиент потерян, а время и потраченные усилия просто пропадут зря.

Проводить проверку юридической чистоты каждая из сторон должна самостоятельно. То есть, продавцу и покупателю нужно приглашать своего специалиста, который будет осуществлять эту работу с учетом интересов определенного заказчика.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.09.2014 в 14:41 2353 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.