Янукович объявлен в розыск, возбуждено уголовное дело - Аваков

AOinformПолитика 24.02.2014 в 14:3120360
И.о. главы МВД Арсен Аваков сообщил, что Виктор Янукович объявлен в розыск и против него возбуждено уголовное дело
Экс-президент Виктор Янукович объявлен в розыск. Об этом сообщил и.о. главы Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Фейсбуке.

Аваков отмечает, что Янукович вместе с главой президентской администрации Андреем Клюевым из Балаклавы ( Крым) "тремя машинами в неизвестном направлении - отключив все виды связи".

"Информирую на сегодняшнее утро. Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск", - написал он.

Аваков говорит, что 21 февраля Янукович и Клюев вылетел вертолетами из Киева в Харьков, намереваясь принять участие в съезде депутатов Партии регионов в Харькове, 22 февраля, переночевав в госрезеденции в Харькове, вертолетами полетел в аэропорт Донецка.

"По прибытии в аэропорт Донецка, вместе с охраной, с вертолетов пересел на два частных самолета типа Фалькон. Пытался вылететь. Пограничная служба помешала вылету. После чего Янукович отбыл в госрезиденцию в Донецке, где и пробыл несколько часов. Поздним вечером 22-го, автомобилями, без сопровождения ГАИ, кортежа Януковича отбыл в Крым", - отмечает и.о. главы ведомства.

23 февраля Янукович прибыл в Крым.

"Остановился в одном из частных санаториев, намеренно игнорируя государственные спецобъекты, в том числе - специализированную президентскую госдачу, на которую ранее должен был прибыть. Узнав о решении парламента по назначению и.о. президента Украины Турчинова, и о вылет в Крыму вновь глав МВД и СБУ , Янукович спешно покинул частный санаторий в направлении аэропорта Бельбек, в котором к этому времени уже находились мы с Наливайченко (куратор СБУ - ИФ)", - отмечает Аваков.

"В 23-50 Янукович, не доезжая до аэропорта Бельбек, остановился в частной резиденции в районе Балаклавы. Собрал свою охрану-спросил, "кто с ним будет в сопровождении дальше", а "кто останется здесь". Часть сотрудников УГО выразило желание "остаться здесь". Янукович, попрощавшись с ними-передал официальный отказ от государственной охраны. Те сотрудники управления госохороны, которые не пошли за ним забрали всю государственную оружие, для передачи ее в крымское отделение УГО", - рассказывает и.о. главы МВД , отмечая, что после этого экс-президент отбыл в неизвестном направлении.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.02.2014 в 14:31 2036 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.