Использование теплых полов в ванных комнатах. Комфорт на все сто!

AOinformОбщество 07.05.2015 в 13:2114250
Оптимальное решение - теплый пол для ванной комнаты, в которой уложена керамическая, кафельная плитка
Использование теплых полов в ванных комнатах можно назвать целесообразным. Такие системы обеспечивают комфортную температуру в санузле, делают его эксплуатацию не просто удобной, но еще и безопасной. Современные теплые полы устанавливаются в любых санузлах, в том числе, в тех, где уже есть унитаз моноблок, ванна, другая сантехника.

Для чего нужны теплые полы

Теплые полы необходимы, в первую очередь, для повышения эффективности работы отопления. Часто такие системы устанавливаются в рамках капитального ремонта санузлов, когда происходит масштабная замена всей сантехники. Многие убеждены, что они позволяют экономить на отоплении - это вопрос спорный. Очевидно одно - подобные системы используются не столько для экономии, сколько для комфорта.

Виды

Друг от друга системы теплых полов отличаются, в первую очередь, по специфике нагревательных элементов.
  • Гидравлические - практичные системы, удобные и экономичные в эксплуатации. Экономия становится очевидной в тех случаях, когда теплый пол выполняет функции основной, единственной системы отопления. К недостаткам таких систем часто относят сложность установки. В действительности, для установки требуется демонтаж покрытия, устранение стяжки. Такие системы занимают немало места - главным образом, в силу своей внушительной толщины. Гидравлические водяные станут оптимальным решением для частных домов, коттеджей. В санузлах городских типовых квартир их установка нецелесообразна
  • Электрические - могут быть пленочными или проводными. Какой вариант выбрать - зависит от специфики напольного покрытия, а также от планировки, площади санузла. Пленочные устанавливаются поверх уже имеющейся стяжки, а вот для монтажа проводных систем потребуется снять стяжку. Электрические - идеальное решение для ванной комнаты небольшой площади.

Напольное покрытие

Существуют некоторые ограничения, связанные с установкой теплых полов на тех или иных поверхностях. Важно отметить, что пол нагревается по всей площади, и если покрытие выполнено из материалов с высокими характеристиками теплоизоляции, то использование системы станет просто нецелесообразным.

Оптимальное решение - теплый пол для ванной комнаты, в которой уложена керамическая, кафельная плитка. Если в санузле на полу лежит линолеум или паркет (что, к слову, встречается не так часто), лучше отказаться от идеи установки теплого пола. Допускается установка системы под наливной пол.

Подводя итоги

Для ванной комнаты целесообразно выбирать электрические теплые полы. Это системы, которые превратят водные процедуры в настоящее удовольствие. Даже зимой, или в период планового отключения отопления, в санузле всегда будет тепло и уютно. Немаловажно то, что вода, попадающая на пол, будет мгновенно испаряться. А это значит, что на полу не будет луж, наступив в которые легко поскользнуться, упасть и получить травму. Таким образом, теплые полы в ванной - это не просто комфортно, но еще и безопасно.
 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

07.05.2015 в 13:21 1425 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.