Эксперты: ипотека в РФ и не думает дешеветь

AOinformЭкономика 15.07.2014 в 16:5817720
Не стоит ожидать в скором времени существенного удешевления ставок по ипотечным кредитам, сообщают эксперты
Уже несколько лет подряд, многие граждане ждут обещанного удешевления ипотечных кредитов, и этот вид кредитования станет доступным для широких масс. Однако эксперты рассказывают, что каких либо серьёзных изменений в кредитовании, не стоит ждать. Ускорение инфляции, замедление экономики РФ, проблемы в банковской системе страны, и даже сложившаяся ситуация в Украине, все это не позволяет ипотечным кредитам стать доступными.
 
В начале этого года, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов встречался с главой государства, где рассказывал, как в данный момент развивается рынок ипотечного кредитования населения страны. По словам Шувалова, общее количество выданных кредитов в РФ составило около 800 тыс., а сума по кредитам превысила 1,3 трлн рублей.
 
Однако если говорить о данных других видов кредитования населения, то тенденции к росту также не наблюдается. Многие желающие пользуются возможностью и оформить микрокредит на карту онлайн, оформлением потребительских кредитов на технику, авто и другие цели.
 
«Уже несколько лет, гражданам обещают европейские ставки по ипотечным кредитам, которые будут составлять около 2-6% в год. На деле же, ставки по кредитам до такого уровня, снизить нелегко, как может показаться», - сообщает Кристина Шульгина, руководитель департамента кредитов «НДВ-Недвижимость». Однако, это также не означает, что нужные работы в этом направлении не ведутся. Так, по ее словам государство и власти страны поддерживают финансовые учреждения, позволяя им свободно разрабатывать ипотечные программы с более низкими ставками.
 
«Что же касается снижения ставок по кредитам в текущем году – вопрос достаточно сложный. Из-за ситуации на Украине, а также реакции всего мира и общественности, наша экономическая ситуация не стабильна. Сейчас, только в лучшем случае – ставки останутся на этом же уровне», - считает Кристина Шульгина.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.07.2014 в 16:58 1772 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.